::: 回首頁| 網站導覽| 意見信箱| 常見問答| English| 雙語詞彙| 工務局| rss
高雄市政府建築管理處LOGO圖
高雄市政府建築管理處版頭動畫
:::
開啟選單:機關介紹
開啟選單:最新消息
開啟選單:建管業務
開啟選單:申請案件查詢
開啟選單:綜合查詢
開啟選單:申辦服務
開啟選單:建築法規
開啟選單:推動成果
開啟選單:政府資訊公開
開啟選單:建管出版品
開啟選單:相關連結
連結到:申請案件查詢系統(另開視窗)
連結到:建築圖說複印使照謄本申請系統(另開視窗)
連結到:執照存根查詢系統(另開視窗)
友善列印 字型: 修改網站字型(小) 修改網站字型(中) 修改網站字型(大)


:::建築管理Q&A
為使集居式住宅住戶間義務關係更明確,並賦予管理委員會法律上的地位,政府於民國八十六年六月廿八日立法施行﹁公寓大廈管理條例﹂的主要內容,而其最終目標在於建立起住戶自治管理的制度,希望透過強而有力的管理委員會,使公寓大廈自治性管理維護制度,更臻完善。將平時政府負責維護的公共安全、公共安寧、公共安居責任轉由大廈住戶自己負責。
 
主要的內容在於:
(一)規範建築物權利義務關係對集合式住宅的使用管理,有更明確的法律依據。 

(二)住戶與住戶間的權利義務以法律明定約束;對屢勸不改之惡鄰甚 至提供了惡鄰條款;得以強制驅離,拍賣其所有權房屋。趕出共同生活圈。 

(三)對區分所有權會議、管理委員會組織選任,明文規範。用共同參與表決及多數決的方式,決定公共事務,明定住戶規約,俾能共同遵守,建立自治法則。 

(四)強化公共安全;規定在公寓大廈內,經營危險行業需強制投保,以達到維護災害受害人之生計,對違規使用經營危險行業,肇致災害致人死傷者,科以刑責,達到遏止效用。
 
然而,徒法不足以自行,公寓大廈之訂定實施後,是否更能有效提昇居住品質,尚有待各公寓大廈住戶共同開創,希望透過管理組織的自治管,協助政府共同維護居住安全,減低危害社會事件。自我檢視維護,約束住戶間使用上之合法性,對違規營業違法行為早期發現,先予規勸改善,不然,則通知主管機關依法處置之。間接防患於未然,揭發危險弊端,減少政府公務的執行,共同為維護居家安全、安寧、安居、營造良好的社區環境努力,提昇居住品質,達到人民與政府共治的理念。  

以下是公寓大廈管理條例發布後,有幾項舊有的觀念應更正與告訴民眾的:
 
室內裝修審查許可
一、為什麼要辦理室內裝修? 
答: 由於社會經濟快速成長與變遷,都市建築及居住環境伴隨轉型,人口大量集中都市,商業活動日趨頻繁,商家為維護商機,乃以耀眼的室內裝修為手段,吸引顧客消費。鑑於以往室內裝修業者良莠不齊,尤其對建築法規及安全防災觀念認知不足,屢有破壞建築物結構安全及消防設備之情事,而滋生災害,乃有建築物室內裝修管理辦法之公佈,與建築物室內裝修人員訓練之實施,對室內裝修行為與相關業者建立制度,進行輔導與管理。 

二、什麼樣的房屋應辦理室內裝修申請? 
答: 領有使用執照之供公眾使用物,及經內政部認定有必要之非供公眾使用建築物,其室內裝修應辦理申請許可。所謂供公眾使用建築物,除一般直覺認定供公眾出入的建築物如戲院、商場、餐廳、醫院、銀行、旅館……外,還包括面積兩百平方公尺以上的補習班及六層以上的集合住宅。 

三、要如何辦理申請室內裝修? 
答: 室內裝修申請分為室內裝修圖說審核,及室內裝修竣工查驗兩個階段辦理。需委託具有專業設計技術人員之開業建築師或室內裝修業,辦理裝修圖說審核,及委託具有專業施工技術人員之營造業或室內裝修業,辦理裝修竣工查驗,合格者可領取室內裝修合格證。 

四、什麼叫做室內裝修? 
答: 依建築物室內裝修管理辦法所稱之「室內裝修」,係指固著於建築物構造體之天花板、內部牆面或高度超過一點二公尺固定於地板之隔屏或兼作櫥櫃使用之隔屏裝修施工,或分間牆之變更。但不包括壁紙、壁布、窗簾、家具、活動隔屏、地毯等之黏貼及擺設。 

五、任意施作室內裝修或不申請,或委託之專業技術人員不認真負責,將會有何種處罰?
答: 如有所述行為,依建築法五十九之一條規定,可處建築物所有權人、使用人或室內裝修業者新台幣六萬以上,三十萬以下罰鍰,並得勒令其停止業務,必要時並得撤銷其登記,其為公司組織者,通知主管機關撤銷其登記。室內裝修業者經勒令停止業務,不遵守規定從而繼續執業者,處一年以下有期徒刑、拘役或並科新台幣三十萬元以下罰金,其為公司組織者,處罰其負責人或行為人。 

六、住公寓大樓,坪數不大者,仍需辦理室內裝修申請,是否有便民措施? 
答: 高雄市政府工務局為配合中央政府實施行政與技術分立,已委託本市建築師公會為室內裝修審查機構,辦理室內裝修圖說審核及竣工查驗。但考量小面積申請之便民措施,如建築物裝修面積,十層以下室內裝修面積未達三百平方公尺,或十一層以上室內裝修面積未達一百平方公尺之供公眾使用建築物,及申請人認為有必要申請室內裝修之非供公眾使用建築物者,得由具有審查人員資格之開業建築師簽證負責後,逕向工務局申請裝修許可及合格證明,免經審查機構圖說審核及竣工查驗。 

七、有否專責機構可供市民諮詢室內裝修相關問題? 
答: 市民如對室內裝修管理及申請有疑問者,可電話向本市建築師公會(07)3237248、室內設計裝修商業同業公會(07)3230403及高雄市政府工務局建築管理處(07)3373251查詢。 

八、室內裝修合法與否既然影響市民身家財產,如有發現不法之裝修行為或場所,民眾應向何單位檢舉?
答: 室內裝修如使用易燃材料妨害、破壞防火避難設施、防火區劃、主要構造,將滋生災害,造成公共安全危險。民眾有檢舉不法的責任,可向工務局建管處檢舉,建管處將依法處理。
‧更新日期:107-04-20  ‧瀏覽人次:985694