::: 回首頁| 網站導覽| 意見信箱| 常見問答| English| 雙語詞彙| 工務局| rss
高雄市政府建築管理處LOGO圖
高雄市政府建築管理處版頭動畫
:::
開啟選單:機關介紹
開啟選單:最新消息
開啟選單:建管業務
開啟選單:申請案件查詢
開啟選單:綜合查詢
開啟選單:申辦服務
開啟選單:建築法規
開啟選單:推動成果
開啟選單:政府資訊公開
開啟選單:建管出版品
開啟選單:相關連結
連結到:申請案件查詢系統(另開視窗)
連結到:建築圖說複印使照謄本申請系統(另開視窗)
連結到:執照存根查詢系統(另開視窗)
連結到:建築圖電子副本下載系統(另開視窗)
友善列印 字型: 修改網站字型(小) 修改網站字型(中) 修改網站字型(大)


:::建築管理Q&A
為使集居式住宅住戶間義務關係更明確,並賦予管理委員會法律上的地位,政府於民國八十六年六月廿八日立法施行﹁公寓大廈管理條例﹂的主要內容,而其最終目標在於建立起住戶自治管理的制度,希望透過強而有力的管理委員會,使公寓大廈自治性管理維護制度,更臻完善。將平時政府負責維護的公共安全、公共安寧、公共安居責任轉由大廈住戶自己負責。
 
主要的內容在於:
(一)規範建築物權利義務關係對集合式住宅的使用管理,有更明確的法律依據。 

(二)住戶與住戶間的權利義務以法律明定約束;對屢勸不改之惡鄰甚 至提供了惡鄰條款;得以強制驅離,拍賣其所有權房屋。趕出共同生活圈。 

(三)對區分所有權會議、管理委員會組織選任,明文規範。用共同參與表決及多數決的方式,決定公共事務,明定住戶規約,俾能共同遵守,建立自治法則。 

(四)強化公共安全;規定在公寓大廈內,經營危險行業需強制投保,以達到維護災害受害人之生計,對違規使用經營危險行業,肇致災害致人死傷者,科以刑責,達到遏止效用。
 
然而,徒法不足以自行,公寓大廈之訂定實施後,是否更能有效提昇居住品質,尚有待各公寓大廈住戶共同開創,希望透過管理組織的自治管,協助政府共同維護居住安全,減低危害社會事件。自我檢視維護,約束住戶間使用上之合法性,對違規營業違法行為早期發現,先予規勸改善,不然,則通知主管機關依法處置之。間接防患於未然,揭發危險弊端,減少政府公務的執行,共同為維護居家安全、安寧、安居、營造良好的社區環境努力,提昇居住品質,達到人民與政府共治的理念。  

以下是公寓大廈管理條例發布後,有幾項舊有的觀念應更正與告訴民眾的:
 
招牌管理Q & A

一、招牌要如何申請?
答: 招牌之申請依廣告物管理辦法第十一條規定,應備具申請書、設置處所同意書、設計圖、位置圖及現況相片向工務局建築管理處掛號。
申請書及有關之法令規定,並可於本處之網路下載及查詢,本處之網址為:build.kcg.gov.tw 
 
二、高雄市的招牌如何管理? 
答: 廣告物管理辦法自八十五年十二月三十日修正施行後,工務局建管處即印製法令圖解說明沿街向店街散發,並利用媒體宣導,期使市民瞭解法令規定。
另一方面對於違反規定之超大招牌展開拆除,並由主要幹道開始沿街執行起,目前已執行完成建國路、中山路、八德路、七賢路、六合路、五福路等十餘條道路。 
 
三、聽說新樂街、哈瑪星地區等街區的招牌更新有補助,請問要如何申請? 
答: 內政部於八十七年度開始連續三年補助地方政府推動廣告物示範區,本市亦配合選定較有產業特色街道,如新樂街、興中一路及地區特色之哈瑪星地區,補助店家進行舊有廣告物之更新。
九十年度開始內政部不再補助,限於經費本局改為訂定補助辦法,鼓勵民眾、社區自行組織來參與招牌美化工作,其獎助辦法已於去年(九十年)三月十五日公布,網路上亦有登載。歡迎各關心社區及市容的朋友能一起來參與更新廣告物。
 
四、政府拆除廣告物的標準為何? 
答: 依廣告物管理辦法第十三條規定,廣告物不得違反下列之規定
正面式廣告物超出外牆面三十公分,遮敝緊急出口、廣告物下端離地面低於三‧五公尺。
側懸式廣告物突出外牆超過一‧四公尺,其廣告物下端離地面低於四‧六公尺(位於人行道上方得減至三‧五公尺),違反者即予以拆除。 
 
五、政府拆除違規招牌所費不貲,應向違規者收取費用。 
答: 依據目前廣告物管理辦法規定,違規廣告有拆除並沒有罰款之規定,但基於社會公義及公平性,本市已正研訂「高雄市廣告物管理自治條例」,將未申請許可証擅自設置者或未依設置規定設置者予以罰款處罰,以收遏止之效。

六、設置廣告物要申請嗎? 
答: 依廣告物管理辦法規定,廣告物應先申請許可後始得設置,舊有之廣告物亦須要補申請,否則皆是違規廣告物。

七、高速公路兩側之大型廣告物影響行車安全,其取締權責為何? 
答: 依「公路兩側公私有建築物禁建、限建規定」於高速公路交流道兩側五十公尺及主線道路權範圍外二百公尺,係公告禁止設置樹立廣告,所以於禁建範圍內設置之大型廣告物均為違規廣告物,依該辦法之規定應由高速公路局通知業者限期改善或拆除,逾期仍未改善或拆除者,再送請地方政府執行強制拆除。

八、於大樓設置廣告物,為什麼要管委會同意? 
答: 依公寓大廈管理條例第八條規定於大樓設置廣告物,非經區分所有權人會議同意者不得設置,所以於報備有案之大樓設立廣告物者,除取得設置處所之使用權同意書外,尚需取得大樓管委會同意設置之証明文件。

九、違規之大型廣告物,要向何單位檢舉? 
答: 依廣告物管理辦法規定廣告物屬雜項工作物,所以違反規定設置之廣告物即視為違章建築,如有發現違規之廣告物請向違建處理隊或本建管處檢舉。
違建隊:(07)561-8712(07)561-9080
建管處:(07)331-5502

 
 

‧更新日期:107-12-14  ‧瀏覽人次:1192649